За полгода на лицензируемом пассажирском транспорте в Вологодской области произошло 15 ДТП, это меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 16,7%.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела управления Госавтодорнадзора по Вологодской области Валерий Попов, погибших в ДТП нет, 16 человек получили травмы, а в прошлом году за полгода погибло двое и травмы получили 34 человека. Произошло одно ДТП с транзитным транспортом - весной 2007 года в Грязовецком районе перевернулся автобус "ПАЗ", принадлежащий частному предпринимателю из Нижегородской области. Тогда один человек погиб, пятеро были ранены.

Как и прежде, больше всего ДТП на лицензируемом транспорте происходит в Череповце (9 ДТП, 60%), Вологде (5 ДТП, 33%). Чаще попадают в аварии автобусы индивидуальных предпринимателей (12 ДТП, 80%), юридических лиц (3 ДТП, 20%). Основные виды ДТП - это столкновение (26,6%), опрокидывание (13,4%), падение пассажиров (26,6%) и наезд на препятствие. По словам Валерия Попова, несмотря на некоторое улучшение ситуации с аварийностью на лицензируемом транспорте, относительный показатель аварийности на Вологодчине превышает общероссийский в разы.

"Причинами таких ДТП является слабая работа по организации безопасности дорожного движения у частных предпринимателей, слабый контроль, в том числе и на линии, нарушение трудовой дисциплины. Ну и, конечно, основная причина всех ДТП в том, что улично-дорожная сеть города не соответствует значительно возросшему потоку автотранспорта", - сказали специалисты.