Депутаты Ненецкого округа узаконили право отдельных категорий жителей региона получать лекарства и медикаменты на льготных условиях.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, до настоящего времени порядок обеспечения, перечень получателей и список лекарственных средств по окружной программе обеспечения лекарствами были регламентированы лишь постановлением окружной администрации от 2000 года. По словам заместителя Управления здравоохранения НАО Андрея Апицына, в основном, в новом законе указаны практически те же параметры, что и в постановлении, по которому льготники бесплатно получали лекарства. Кроме того, он был дополнен некоторыми важными пунктами. Например, в список категорий граждан, получающих льготные лекарства и медикаменты, добавили беременных женщин, которые состоят под наблюдением у врача. Помимо этого, расширился перечень групп заболеваний. В него включили лиц, имеющих психические заболевания и больных с галлюцинаторно-параноидальным синдромом.

По официальным данным, на середину июня льготные рецепты отпущены на сумму более 11,5 млн. рублей. Всего же из окружного бюджета выделено более 23 млн. рублей на льготный отпуск медикаментов. В этом году в сумму не включили продукты детского питания (смеси, каши), которые мамочки получают в аптеке бесплатно. Их приобретение обошлось окружному бюджету дополнительно в 13 млн. рублей.