В партийном предвыборном списке казахстанской партии власти "Нур Отан" нет Дариги Назарабаевой. Как передает корреспондент ИА REGNUM, список для предстоящих досрочных выборов в мажилис, которые пройдут 18 августа, утвердили сегодня делегаты XI, внеочередного съезда партии, проходившего в Астане. В работе съезда принял участие президент Нурсултан Назарбаев.

В списке "Нур Отана" максимально возможное по закону число кандидатов - 127. Наряду с экс-депутатами мажилиса (нижней палаты парламента) третьего созыва в списке министр труда и социальной защиты населения Гульжана Карагусова, министр юстиции Загипа Балиева, министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев, министр экономики - вице-премьер Аслан Мусин. Кандидатами стали также ряд акимов (губернаторов) областей, ученые, бизнесмены и представители интеллигенции.

В то же время, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в списке нет Дариги Назарабевой, которая была депутатом мажилиса 3 созыва, и до сегодняшнего дня являлась заместителем председателя партии "Нур Отан". Сегодня решением съезда Назарбаеву сняли с данной должности. Вместо нее, а также Александра Павлова, занимавшего пост заместителя, назначены Кайрат Келимбетов - глава фонда утойчивого развития "Казына" и Сергей Громов, ранее возглавлявший аппарат партии власти.