Прокурор Алтайского края обратился в Президиум Алтайского краевого суда в интересах жителя Новоалтайска, ветерана Вооружённых сил РФ - Николая Бадена.

Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края В. Зиястинов, Николай Баден являясь военнослужащим, в силу Федерального Закона РФ "О статусе военнослужащих", имеет право на 50-процентную льготу по оплате установки квартирных телефонов и абонентской плате за пользование ими. В ОАО "Алтайтелеком", куда он обратился с заявлением, с указанием о наличии льгот, в установке телефона по льготному тарифу ему было отказало, пришлось оплатить полную стоимость этой услуги.

По словам прокурора Марины Беспаловой, прокуратура Новоалтайска обратилась в суд с иском в интересах военнослужащего, с требованием вернуть ветерану вооружённых сил излишне переплаченные им деньги. Однако решением мирового судьи судебного участка г. Новоал-тайска, от 14 июня 2002 года, прокурору в удовлетворении исковых требований было отказано.

Апелляционная инстан-ция оставила решение мирового судьи без изменения. Отказывая в удовлетворении требований прокурора судебные инстанции, исходили из того, что предоставление льготы по установке те-лефона военнослужащим носит заявительный характер и должно осу-ществляться с момента предоставления соответствующей справки о на-личии такой льготы.

Прокуратура же исходила из толкования статьи 18 Конституции РФ, которая определяет, что права и свободы чело-века и гражданина являются непосредственно действующими. Эти права опре-деляют смысл, содержание и применение законов, деятельность зако-нодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" связывает пре-доставление льгот военнослужащим не с моментом обращения за их пре-доставлением, а с самим статусом военнослужащего, и предусматривает последующее возмещение рас-ходов по предоставлению льгот по установке телефона за счет средств федерального бюджета.

В итоге, Президиум Алтайского краевого суда удовлетворил протест прокурора края, принесенный в интересах Николая Бадена к ОАО "Алтайтелеком" о взыскании суммы в размере 50 процентов, уплаченной военным за установку телефона.

Поскольку истец, по вине телефонной компании, был лишен возможности воспользоваться услугой, с предоставлением льготы по её оплате, то эта организация обя-зана возместить Николаю Бадену понесенные убытки.

В связи с этим Президиум краевого суда вынес новое решение - выводы первых двух судебных инстанций о том, что военнослужащий, не представив справки о наличии льгот, не имеет права на возмещение ему излишне уплаченной суммы, не основаны на законе. Соответственно, исковые требования прокурора были признаны обоснованными и правомерными.