До 20% выплат по полисам ОСАГО страховых компаний Красноярского края приходятся на выплаты страховым мошенникам. Об этом журналистам 4 июля сообщил директор Красноярского филиала "Российской национальной страховой компании" Александр Севергин. По его словам, до 20% от общего числа выплат по ОСАГО перечисляются людям, которые специально организуют дорожно-транспортные происшествие или обзаводятся поддельными полисами страхования, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

"Страховые мошенники - это люди, которые либо специально организуют на дороге ДТП, так называемую "подставу" с участием постороннего автомобиля, либо привозят на место уже разбитые автомобили и пытаются выдать это за ДТП. Кроме того, мошенники часто обращаются в страховую компанию за возмещением ущерба с поддельным полисом, либо страхуют автомобиль сразу в нескольких страховых компаниях и везде пытаются получить выплаты", - рассказал Севергин.

Он добавил, что если автомошенничество тщательно подготовлено, то потом очень сложно доказать, что это именно мошенничество, поэтому очень часто организаторы подобных ситуаций получают выплаты страховых компаний.