В минувшую субботу с рабочим визитом Ханты-Мансийск посетили министр финансов РФ Алексей Кудрин и первый заместитель управляющего ОАО "Внешторгбанк" Вадим Левин. В ходе встречи с губернатором ХМАО Александром Филипенко были обсуждены приоритетные инвестиционные проекты автономного округа. Высокие гости побывали в Югорском НИИ информационных технологий, совершили обзорную экскурсию по городу, приняли участие в телепрограмме "От первого лица" и провели пресс-конференцию с представителями СМИ.

По итогам встреч подписано соглашение о сотрудничестве Ханты-Мансийского автономного округа и ОАО "Внешторгбанк", в котором предусмотрены четыре направления: развитие рынков государственных и корпоративных ценных бумаг, ипотечного и инвестиционного кредитования и реализация совместных инвестиционных проектов.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции Алексей Кудрин, цель визита - "поближе ознакомиться с опытом Ханты-Мансийского автономного округа по анализу, планированию доходов, связанных с топливно-энергетическим комплексом, рассмотреть сценарии рисков и определить границы устойчивости доходов федерального и окружного бюджетов.

Правительство в своей среднесрочной программе, которая в конце февраля будет вынесена на обсуждение федерального правительства, определяет как главный и самый важный тезис-диверсификация промышленности и экономики, то есть определение путей развития перерабатывающего комплекса, обработки, поддержки высоких технологий и снижение бюджетной зависимости от ТЭК". По мнению министра, "высокие доходы ТЭК должны сработать на развитие других отраслей экономики", необходимо более дифференцированно распределить бремя налогов на сырьевой сектор и на другие сектора российской экономики.

Большое впечатление на Алексея Кудрина произвели объекты социальной сферы, направленные на интересы людей, поддержку творчества. Министр посетил центр лыжного спорта и центр искусств для одаренных детей Севера, встретился с президентом кинофестиваля "Дух огня" Сергеем Соловьевым. По его словам, "сегодня регион впереди не только в области добычи полезных ископаемых, он не отстает в развитии социальных стандартов от ведущих культурных мировых центров".