3 июля в Екатеринбурге завершился V Международного турнира по волейболу среди женских команд на Кубок первого президента России Бориса Ельцина, сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

За почетный трофей боролись восемь команд - сборная Азербайджана, Белоруссии, Китая, Нидерландов, Турции, Японии и две команды России - первая сборная и молодежная. Игры проходили на двух площадках - в нижнетагильском дворце спорта "Металлург - Форум" и екатеринбургском Дворце игровых видов спорта "Уралочка".

В предыдущих четырех турнирах трижды побеждала команда России, в 2006 году она в финале в напряженной борьбе уступила китаянкам. В 2007 году финал отличался высоким накалом борьбы: второй раз подряд победила команда Китая, выиграв у голландских волейболисток 3:1 (причем, счет четвертого сета - 37:35). Третье место заняла сборная России, победившая в полуфинале команду Турции.

На закрытии турнира присутствовала супруга первого президента России Наина Ельцина. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и Наина Ельцина вручили медали командам-призерам - сборным России, Нидерландов и Китая, а сборной Китая - главную награду - Кубок из самоцветных уральских камней. После традиционного фотографирования на память со спортсменами Россель объявил турнир закрытым.