В Саратовской области за пять месяцев 2007 года предприятия транспортного комплекса области добились роста грузооборота по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 24%, коммерческие перевозки грузов возросли на 13,4%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве транспорта Саратовской области. Рост показателей отмечен по всем видам транспорта. В частности, наибольший рост коммерческого грузооборота достигнут предприятиями водного транспорта и составил увеличение в 2,8 раза.

За отчетный период достигнуто увеличение погрузки нефти и нефтепродуктов, что обусловлено наращиванием объемов производства ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод". На рост отгрузки лома черных металлов повлияло увеличение спроса со стороны металлургических предприятий. Выгодная ценовая конъюнктура цементных заводов, а также высокие темпы строительства способствовали росту погрузки цемента и строительных грузов. Увеличение погрузки химических и минеральных удобрений обусловлено расширением ассортимента производства предприятия ООО "Балаковские минеральные удобрения". На рост погрузки зерна и продуктов перемола повлияло приобретение российскими предприятиями контрактов на поставку зерна в Египет, Индию и Саудовскую Аравию.

Объем транспортных работ и услуг, выполняемых собственными силами по крупным и средним организациям области всех видов транспорта, вырос на 22,3% при целевом ориентире на первое полугодие в 109%.

Наибольший рост пассажирооборота отмечен в предприятиях автомобильного транспорта.