Возможность проведения в Киргизии международной конференции, посвященной развитию русского языка, обсудили 3 июля государственный секретарь Киргизской Республики Адахан Мадумаров и посол Российской Федерации Валентин Власов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента, Валентин Власов сообщил, что данное мероприятие пройдет в рамках реализации указа Владимира Путина "О создании Фонда "Русский мир".

По словам посла, предполагается, что в работе форума примут участие представители из стран Европы, Закавказья, Китая, центральноазиатских республик СНГ. Кроме того, в рамках работы конференции планируется организация выставки-презентации 10 ведущих университетов России и открытие регионального центра русского языка для стран Центральной Азии. Мы надеемся на поддержку в данном вопросе со стороны руководства Киргизии", - заявил Власов.

В свою очередь Адахан Мадумаров отметил, что международные форумы, направленные на укрепление культурных и образовательных связей между странами, всегда пользовались и будут пользоваться поддержкой со стороны руководства Киргизии.

Госсекретарь проинформировал посла о том, что в сентябре на берегу озера Иссык-Куль планируется проведение международного кинофестиваля, призванного объединить усилия мастеров кинематографии в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, человеколюбия, добра и порядочности, возрождения духовно-культурных ценностей, понятия нравственности. Предполагается, что в работе фестиваля примут участие представители из стран-участниц, а также стран-наблюдателей ШОС, Армении, Индии, стран Прибалтики, Турции и других. "Это будет логическим продолжением деятельности саммита ШОС в части развития культурно-образовательных связей", - отметил он, и призвал Россию принять участие в данном мероприятии.