55 выпускников общеобразовательных школ Армении удостоились золотых медалей в текущем году. Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник отдела среднего образования общеобразовательного управления Министерства науки и образования Армении Илья Саркисян, наибольшее число золотых медалей вручено ереванским выпускникам - 12, по семь медалистов в области Котайк и Арагацотн, по шесть - в Сюникской и Ширакской областях, по пять - в Гегаркуникской, Тавушской и Лорийской областях. По одному медалисту в Армавирской и Вайодзорской областях, а в Араратской - ни одного. "Однако по сравнению с прошлым годом их число в 2007 году уменьшилось в два-три раза", - отметил он.

Напомним, в прошлом году только в Ереване насчитывалось 30 медалистов. Следует отметить, что при поступлении в вуз обладатели золотых медалей не будут иметь никаких привилегий перед своими сверстниками: они лишены возможности при поступлении в вуз сдавать только один экзамен. Это новшество было введено в прошлом году.

Количество медалистов стремительно сокращается. Если в 2005 году в Армении их было 150, то в 2006 году - всего 93, в нынешнем году в Армении, как уже отмечалось, всего 55 медалистов.