Президент Киргизии Курманбек Бакиев 3 июля провел встречу с выпускниками школ, получившими наивысшие баллы по результатам общереспубликанского тестирования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, в начале встречи президент поздравил участников встречи с успешным окончанием средней школы. "Вы сейчас находитесь перед выбором своей будущей профессии, это, конечно же, очень ответственный шаг, поскольку имеет прямое воздействие на вашу дальнейшую судьбу", - сказал Курманбек Бакиев.

Президент отметил, что раньше была тенденция - все хотели стать юристами, экономистами, а в последнее время все больше абитуриентов начали проявлять интерес к профессиям в сфере информационных технологий, к техническим специальностям. "Главное - необходимо возрождать промышленный потенциал страны, создавать новые рабочие места, условия для того, чтобы каждый мог спокойно зарабатывать для нужд своей семьи. Мы можем и обязаны жить в лучших условиях, а достичь этого мы можем, опираясь на наш интеллектуальный потенциал - на такую образованную молодежь, как вы", - подчеркнул Бакиев.

По словам главы государства, в условиях рыночной экономики очень важно уметь применять полученные знания на практике. "Тогда любой выпускник будет востребован на работу по своей специальности. В то же время, государство обязано создать благоприятные условия для работы своих дипломников, тогда и не будет оттока высококлассных профессионалов из нашей страны", - подчеркнул президент.