Сегодня парусное учебное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз) "Паллада" вернулось к берегам Владивостока из юбилейного 105-го рейса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Дальрыбвтуза 4 июля, день возвращения фрегата в этом году совпадает с днем рождения легендарного парусника - "Палладе" исполняется 18 лет.

За это время "Паллада" провела в море 12,5 года, прошла 320 тыс. морских миль, посетила свыше 70 портов в 22 странах. На фрегате прошли практику 10 670 курсантов и студентов морских и рыбохозяйственнных учебных заведений со всего Дальнего Востока России. Как сообщили в пресс-центре вуза, наряду с российскими курсантами практику на "Палладе" проходили иностранные кадеты и студенты из Мексики, Голландии, Вьетнама и арабских стран.

"Международную известность "Паллада" получила благодаря своему участию в международных регатах и парусных фестивалях в странах Европы, Америки, Азии, где всегда занимала призовые места. В портах, куда заходит наш корабль, его посещают тысячи иностранных граждан", - рассказал капитан судна Николай Зорченко.

В 2007 году "Паллада" совершила третий рейс с курсантами на борту. Как сообщил капитан судна, в последнем походе практику на фрегате проходили 110 учащихся Дальрыбвтуза, Владивостокского морского колледжа и Камчатского государственного технического университета. По словам Зорченко, за время рейса курсанты посетили порты Пусан и Петропавловск-Камчатский, получили практический опыт управления судном.

В ближайшее время начнется подготовка "Паллады" к кругосветному плаванию, начало которого назначено на ноябрь 2007 года. "Необходимо выполнить целый комплекс технических и организационных мер к выходу судна в плавание. Необходимо обновить навигационное оборудование и средства связи, изменить интерьер служебных, жилых и бытовых помещений", - рассказал Зорченко.