В 2007 году, в течение всего лета, за счет средств бюджета Астраханской области оздоравливаются более 1000 детей-сирот, а так же детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе агентства печати и информационных коммуникаций Астраханской области, для них на базе загородных здравниц организованы нетрадиционные формы отдыха: палаточные лагеря, шлюпочные и туристические походы, профильные смены, также ребята направляются в лагеря с дневным пребыванием.

Так, в июле в районе села Разночиновка Наримановского района проводиться традиционный палаточный лагерь туристского актива, в котором принимают участие более 150 школьников. Для ребят организовываются традиционные соревнования по туризму, плаванию, стрельбе, шахматам и шашкам, волейболу.

В шлюпочных однодневных и многодневных походах в течение лета принимают участие около 200 школьников.

В рамках организации и проведения профильных смен с 14 по 28 июля по инициативе Министерства образования и науки РФ на территории Астраханской области будет проходить VI межрегиональная экологическая экспедиция школьников России. В экспедиции примут участие 150 школьников и учителей - победителей конкурсов "Учитель года" из Москвы, Республики Коми, Республики Адыгея, Республики Карачаево-Черкесия, Республики Алтай, Краснодарского края, Ханты- Мансийского автономного округа, Калужской, Владимировской, Новгородской, Белгородской, Новосибирской, Волгоградской, Омской, Нижегородской, Тамбовской, Тульской, Смоленской, Астраханской областей.

В программе экспедиции запланировано ознакомление с флорой и фауной Баскунчакского заповедника, посещение горы большое Богдо, проведение естественнонаучных исследовательских работ близ села Тумак Володарского района. По итогам экспедиции пройдет научно-практическая конференция участников.

В августе на базе областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Областной центр развития творчества детей и юношества" состоится профильная смена - Всероссийский фестиваль детских и юношеских театральных коллективов "Маска-2007". В фестивале примут участие более 30 коллективов из городов России, районов Астраханской области и Астрахани. Общее количество участников более 300 человек.

В сентябре пройдет международная регата по парусному спорту "Каспий-2007", в которой примут участие около 100 человек из Астраханской области, городов России, Казахстана и Туркмении.

Кроме того, муниципальные органы управления образованием совместно с Астраханским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, министерством социального развития и труда области организуют лагеря отдыха с дневным пребыванием на базе школ, при учреждениях дополнительного образования, на базе детских садов. Всего в июне в лагерях этого типа было оздоровлено 16017 детей.