Заместителю главы администрации Новгородской области Николаю Иванькову сегодня, 3 июля, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью первой ст. 285 УК РФ ("Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства") и ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Как следует из материалов дела, в период с 1999 по 2001 годы Иваньков, являясь заместителем главы администрации Новгородской области, умышленно, за счет государственного учреждения "Автобаза Управления Делами администрации Новгородской области", незаконно использовал услуги штатного водителя учреждения и автотранспорт, находящийся в оперативном управлении данного учреждения в личных целях, а также, не имея на то законных оснований, получал путевки на отдых.

"Установлено, что Иваньков неоднократно использовал автомашину для поездок в отпуск в города Геленджик и Сочи. При этом он давал указание водителю о подготовке автомашины к поездке и оформлению соответствующей документации под предлогом выезда в командировку. В результате своих незаконных действий Иваньков причинил ГУ "Автобаза Управления Делами администрации Новгородской области" ущерб в размере 118 758 рублей", - сообщили в областной прокуратуре.

20 июня заместителем прокурора Новгородской области Константином Карасевым в отношении Иванькова было отменено постановление о прекращении уголовного преследования и возобновлено производство по делу. Следствие по уголовному делу проводится отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Новгородской области.