Победителем конкурса по созданию единой правительственной виртуальной информационной сети 3 июля объявлена компания ООО "Магтиком", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Всего в конкурсе, объявленном в декабре 2006 года, принимало участие 6 компаний. Согласно условиям конкурса, компания-победитель до конца 2007 года должна создать единую правительственную виртуальную сеть, которая на начальном этапе объединит минимум 200 точек. Также должен быть обустроен центр управления сети, а в заранее оговоренных ведомствах проведена инсталляция и конфигурирование аппаратуры для подключения к ней.

За 2007 - 2011 гг. компания должна обеспечить подключение к единой правительственной сети центральных и региональных офисов ведомств. Подключение к сети тбилисских потребителей должно быть осуществлено в течение 2 недель со дня поступления их заявок, потребителей, расположенных вблизи железнодорожной магистрали, - в течение 1 месяца, а остальных потребителей - в течение 2 месяцев (если потребитель и компания не достигнут другого соглашения). Компания должна обеспечить и качественное интернет-обслуживание правительственных структур.

Работу по созданию сети будет контролировать специальная правительственная комиссия. ООО "Магтиком" - один из крупнейших операторов мобильной связи в Грузии; имеет несколько лицензий Национальной комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC) на деятельность в сфере коммуникаций.