3 июля на заседании облправительства одобрен бюджет области с дефицитом около 1 млрд. 280 млн. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Облправительство в целом одобрило представленный проект закона о бюджете на следующий год. В нем прогнозируется, что рост ВРП будет опережать рост ВВП в целом по стране, лучше будут развиваться текстиль, машиностроение, стройиндустрия, туризм и малый бизнес. Облдепартамент экономразвития уверяет, что потери от ликвидации игорного бизнеса вполне могут компенсировать доходы, полученные от продажи акцизов. На этом предполагается заработать около 40 млн. рублей. Бюджет 2008 г. остается дефицитным. При доходах несколько выше 16 млрд. рублей его расходы превышают 17 млрд. рублей.

"Мы сознательно идем на предельно дефицитный бюджет в надежде, что привлеченные инвестиции позволят покрыть дефицит", - пояснил губернатор. При этом остаются не урегулированными межбюджетные отношения. До сих пор не принят закон, устанавливающий размеры дотаций муниципальным образованиям.

"Весьма странно, что в этом году параметры бюджета не так детально, как раньше, обсуждались с главами администраций. И принцип единообразного подхода к распределению средств в районы нарушен. Стоит дать больше времени для согласований с главами", - заявил глава администрации Тейкова Александр Гончаров.

"Для меня это удивительно, - поддержал главу Михаил Мень. - Я настаиваю на плодотворной работе над бюджетом, которая принесет ощутимые результаты. Надо придавать процессу работы над бюджетом больше гласности внутри наших систем", - добавил губернатор. В заключение он еще раз подчеркнул необходимость поиска дополнительных источников доходов, "иначе так и будем делить деньги, которых никогда не хватает".