В целях реализации постановления Губернатора области "О территориальном заказе на металлопродукцию на 2002 год" правительством области были заключены договоры со всеми металлургическими предприятиями области на прямые внутриобластные поставки металлопродукции.

В счет территориального заказа в 2002 году металлургическими предприятиями области поставлено 665 тыс. тонн продукции. Процент выполнения территориального заказа на основную позицию - металлопрокат по сравнению с 2001 годом увеличился с 55,3% (507,8 тыс. тонн) до 76,3% (587,7 тыс. тонн).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, система территориального заказа позволяет снимать напряженность в обеспечении предприятий области металлопродукцией. Можно отметить успешную работу с поставщиками по территориальному заказу "Челябинский кузнечно-прессовый завод", ОАО "Автомобильный завод "Урал", ООО "ЧТЗ - Уралтрак"r> По оценке предприятий-заказчиков, основными причинами, сдерживающими выполнение территориального заказа, являются дефицит собственных оборотных средств, непринятие поставщиками заказов на малое количество металла, длительный срок поставки с момента предоплаты, высокие цены, отсутствие нужного сортамента, невыполнение договорных обязательств поставщиками (неритмичность поставок).

Для повышения уровня исполнения территориального заказа в прошедшем году в его реализации принимали участие банки, уполномоченные по финансовому обеспечению и развитию кооперации. Так, например, суммарный объем кредитов, выданных "Челиндбанк"дприятиям, участвующим в системе территориального заказа, составил 374 млн. руб. Объем ссуд, предоставленных "Челиндбанк"предприятиям в 2002 году, увеличился на 17%. Активную работу по кредитованию и предоставлению банковских гарантий предприятиям системы территориального заказа проводил "Челябинвестбанк".

В 2003 году предусмотрено продолжить работу в этом направлении. Уполномоченные банки выразили готовность снижения платы за пользование кредитами предприятиям, участвующим в системе территориального заказа, предложили помощь предприятиям в разработке оптимальных схем расчетов при заключении договоров поставки в счет территориального заказа.

Для решения проблемы поставок металлопродукции мелкими партиями в 2003 году определен оператор - ОАО "Металл-база", с которым в ближайшее время будет заключен соответствующий договор.