Сегодня, 3 февраля, в администрации Красноярского края состоялась пресс-конференция заместителя губернатора по сельскому хозяйству Виктора Раздуева. Новый руководитель агропромышленного комплекса края рассказал о ближайших и дальнейших планах деятельности в области сельского хозяйства. Среди краткосрочных задач - подготовка к весенне-полевым работам. По мнению Раздуева, проблем с финансированием посевной не будет.

Долгосрочных задач Раздуев определил четыре и заявил, что на их решение уйдет 2-3 года. В их числе - финансовое оздоровление сельхозпредприятий, которых в крае насчитывается около 450. Какие предприятия нуждаются в помощи, пока не ясно, анализ экономического положения сельскохозяйственных предприятий будет готов в феврале-марте этого года. Однако уже сейчас ясно, что необходимо освободить сельхозпроизводителей от нависших пеней и штрафов. В дальнейшем же судьба их может сложиться по-разному. В том числе Раздуев не исключает и формы выхода на хорошие экономические показатели через процедуру банкротства.

Следующая задача - создание вертикально-интегрированной структуры в АПК. Один из вариантов - создание сельскохозяйственного холдинга. Цель данного шага - движение продукта от стадии производства до розничной продажи в рамках одной структуры. Это позволит снизить цены на сельхозпродукцию. Например, сейчас производителям хлеба принадлежит всего 15% цены одной булки хлеба. Третья задача - интервенция местной сельхозпродукции в соседние регионы. В этом вопросе, по словам Раздуева, край сильно отстает от соседей, в частности Новосибирской области. К потенциальным рынкам сбыта Раздуев отнес Монголию, Якутию, частично Иркутскую область.

Также остро стоит кадровый вопрос. По информации заместителя губернатора властям необходимо активно вмешаться уровень подготовки специалистов в данной области. Здесь, по мнению Раздуева, есть разные методики - работа краевой школы АПК, проведение аттестации руководителей сельхозпредприятий в районах, решение вопроса на законодательном уровне. Тем более, что высшее руководство края понимает эту проблему и намерено способствовать ее разрешению.