Суд Стамбула, который накануне провел слушания по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты "Агос" Гранта Динка, решил расширить рамки следствия и обсудить обвинения в халатности чиновников. После 12-часовых слушаний суд выпустил на свободу четырех из 18 подозреваемых. Закрытое судебное заседание отложено до 1 октября.

"Полиция Стамбула и Трапизона ответственна за чрезвычайно серьезные ошибки и практически намеренную халатность", - заявил юрист семьи Динка Эргин Чинмен. Двое из числа главных подозреваемых Эрхан Тунджел и Ясин Хаял заявили, что работали на органы безопасности.

Обвиняемый в организации убийства Динка Эрхан Тунджел предположительно заявил суду, что полиция заплатила ему в обмен на предоставление информации. Суд решил потребовать от полиции предоставления списка звонков Тунджела. Но конкретных доказательств об участии должностных лиц полиции или правительства в убийстве Гранта Динка нет, передает радиостанция "Свобода".

Напомним, 2 июля суд Стамбула начал закрытое слушание дела об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты "Акос" Гранта Динка, который был убит 19 января перед зданием редакции 17-летним турецким националистом Огюном Самастом. Учитывая, что исполнитель убийства, Огюн Самаст, несовершеннолетний, он может быть приговорен к лишению свободы сроком до 24 лет. Для остальных лиц обвинитель потребовал от 7,5 лет по 35 лет лишения свободы.

Напомним, что редактор армяно-турецкой газеты "Акос" Грант Динк погиб от рук турецких националистов 19 января 2007 г. Убийство Динка осудили самые авторитетные международные организации, которые также призвали Турцию исключить из Уголовного кодекса страны статью 301 ("Принижение достоинства Турции"), по которой подвергались уголовному преследованию многие турецкие ученые и журналисты, в том числе и Грант Динк, а также лауреат Нобелевской премии 2006 г. в области литературы писатель Орхан Памук.