33 пожара, причиной которых стала детская шалость с огнем, зарегистрировано в Чувашии с начала года. В огне погибли двое детей, а общий материальный ущерб составил около 974 тысяч рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Чувашии. "Профилактика детской шалости с огнем в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай... Но запретный плод сладок: дети ищут новых ярких впечатлений, балуются спичками и огнеопасными предметами, и в результате, зачастую, это заканчивается трагедией. Особенно больно, когда дети страдают из-за беспечности и невнимательности взрослых", - говорит начальник группы пропаганды и связи с общественностью управления Ольга Нягина. Пример тому - прошлогодняя страшная трагедия, которая произошла в деревне Пиженькассы Козловского района Чувашии. Мать затопила печь и ушла в магазин, оставив без присмотра 3-летнего сынишку и закрыв дверь снаружи. Когда она вернулась, дом полыхал. Найти сына в дыму женщина не смогла. К моменту приезда пожарных дом был полностью охвачен огнем. Мальчик погиб. Его тело нашли в углу, под кроватью.

Случаи гибели детей зафиксированы и в этом году. К примеру, 12 июня загорелся жилой дом в деревне Большое Яниково Урмарского района. Когда на место прибыло первое пожарное подразделение, ветхое деревянное здание уже было полностью охвачено огнем. Окончательно справиться с огнем удалось только через два с половиной часа. На месте пожара обнаружены тела 74-летней женщины и 4-летнего ребенка.

"Взрослые должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. И не показывать детям дурной пример. Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище. Поэтому его нужно обязательно научить действиям при пожаре, показать возможные выходы для эвакуации и научить не паниковать и не прятаться", - говорит Нягина.

На днях в деревне Байдуши Цивильского района Чувашии из-за детской шалости едва не сгорели два дома со всеми надворными постройками, пожилая женщина получила ожоги кистей рук, сгорела тонна сена и две тонны зерна, а также погибли две свиньи, цыплята и птенцы. Родители ушли на работу, оставив троих малышей под присмотром 68-летней соседки, и виновником пожара оказался 6-летний Павлик, который решил поиграть со спичками.

Однако последствия зачастую бывают более серьезными. Так, 15 июня в деревне Сявалкас-Хирпоси Вурнарского района дотла сгорели 4 жилых дома с надворными постройками. Соседние строения пожарным удалось отстоять. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем со стороны 6-летнего внука хозяйки одного из сгоревших домов. Общий материальный ущерб оценивается в 160 тысяч рублей.

Бывают и такие случаи, когда дети, не осознав всей опасности, продолжают баловаться огнем. Так, 9 апреля из-за детской шалости с огнем произошло возгорание в двухкомнатной квартире жилого дома в деревне Илебары Козловского района. 4-летний Денис и 5-летняя Юля остались дома одни без присмотра. Мальчик взял в руки спички и поджег коробку из-под игрушек. Испугавшись огня, дети забросили дымящуюся коробку в бельевой шкаф и выбежали на улицу. Вернувшийся из магазина отец вовремя заметил дым и потушил разгоравшийся огонь. Пожарные приезжают по этому адресу уже не первый раз: в прошлом году, играя с огнем, мальчик едва не спалил квартиру родителей.