Из федерального бюджета для приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря на Вологодчину поступило более 10,4 млн. рублей. Такие данные на коллегии Департамента труда озвучила начальник отдела по делам детей, женщин и семьи Галина Манюкова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Для пребывания вологодских детей и подростков в детских оздоровительных лагерях за счет средств федерального бюджета на данный момент приобретены 1360 путевок. Еще 9,3 млн. рублей будет направлено на отдых и оздоровление детей в трудной жизненной ситуации, на организацию занятости подростков от 14 до 18 лет запланировано 13,2 млн. рублей.

При рассмотрении вопроса об организации летнего отдыха и занятости детей в трудной жизненной ситуации начальник отдела также отметила, что 50% школьников в Вологодской области находятся на диспансерном учете по различным заболеваниям. По словам Галины Манюковой, 500 путевок из количества закупленных приобретено на летнее время. При этом в прошлом году количество путевок было несколько больше - 1412 путевок. Всего на 2007 год предусмотрено финансирование на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время 274 млн. рублей. Это на 9% больше, чем в прошлом году. На 23% увеличено финансирование из областного бюджета. Поступило из федерального бюджета 10,4 млн. рублей. В муниципальные образования направлено от области 2,7 млн. рублей для расходов на питание и проезд детей. На оздоровление и занятость в 2007 году планируется израсходовать 77 млн. рублей.

Всего по плану в этом году всеми видами отдыха, занятости и оздоровления на Вологодчине будет охвачено порядка 90 тысяч вологодских ребят. Побывают в лагерях 70 тысяч детей, в том числе более 28 тысяч из них - дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это дети-сироты, ребята из малообеспеченных семей, находящиеся на учете УВД и комиссии по делам несовершеннолетних, инвалиды и другие категории, определенные законом.