Правительство Московской области на заседании во вторник одобрило предложение администрации подмосковного Долгопрудного о присвоении городу статуса наукограда Российской Федерации. Окончательное решение должно принять федеральное правительство, куда направлены все необходимые материалы.

В беседе с журналистами глава Долгопрудного Олег Троицкий выразил надежду, что почетный статус наукограда будет присвоен городу уже до конца 2007 года. По его словам, для этого есть все основания. Более 30% жителей Долгопрудного работают на научных предприятиях, которых в городе большинство. 57% всех доходов в местный бюджет обеспечивают налоговые поступления от деятельности этих предприятий.

"Нами разработана программа комплексного социально-экономического развития Долгопрудного. В соответствии с этим документом к 2011 году предполагается создать 7 тысяч новых рабочих мест. Средняя зарплата в науке с нынешних 16 тысяч будет доведена до 33-38 тысяч рублей", - отметил Троицкий. Он сказал, что уже в сентябре в Долгопрудном будет введен в строй новый завод по выпуску наукоемкой продукции. Присвоение статуса наукограда позволит сохранить и приумножить научно-технический потенциал и повысить благосостояние городского населения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сейчас 5 подмосковных городов являются наукоградами. Это Фрязино, Дубна, Реутов, Жуковский и Троицк. Возможно, вскоре к ним добавится и Долгопрудный.