Президент Украины Виктор Ющенко всерьёз рассматривает возможность проведения референдума по изменению Конституции. Об этом сегодня, 3 июля, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, заявил заместитель председателя партии "Народный союз "Наша Украина" Зиновий Шкутяк на пресс-конференции в Донецке.

"Мы все видим, что изменения в Конституцию, которые принимались в 2004 году срочно и под давлением становится причиной политического кризиса. И нужны изменения, которые можно провести через референдум. Но речь идет не об отмене политреформы, а об усовершенствовании основного закона", - заявил он.

Напомним, 27 июня президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении в ближайшее время представить для широкого обсуждения концептуальные основы новой редакции Конституции, которая в перспективе будет одобрена на всенародном референдуме. "Общественное мнение должно стать решающим. Новая редакция Конституции Украины должна быть одобрена на всенародном референдуме уже в ближайшее время. Это - принципиальная позиция", - сказал, в частности, Ющенко. Говоря о необходимости конкретизировать фундаментальные положения Основного Закона о политических и социально-экономических правах, президент Украины сказал: "Я инициирую введение институтов конституционного обжалования и народной законодательной инициативы - механизмов, которые позволят шире отстаивать права и требования людей в Конституционном Суде и Верховной Раде". Также Ющенко заявил, что будет настаивать на четком гарантировании надлежащей судебной защиты прав граждан.