Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой вопрос в числе других планируется рассмотреть на предстоящей конференции "Юные петербуржцы - 300-летию города", которая состоится 6 февраля в Городском дворце творчества юных.

По информации комитета по образованию городской администрации, в мероприятии примут участие лидеры, руководители и вожатые детских, подростковых и молодежных объединений, участвующих в проекте "300 дел в подарок великому городу". На конференции ребята не только расскажут о том, что они сделали к юбилею, но и постараются ответить на важный вопрос - "Как дальше развивать детское движение в Петербурге?".

В настоящее время педагогами, учеными, руководителями детских объединений активно обсуждается возможность создания городской детской организации и формы государственной поддержки такого движения. По словам организаторов конференции, первостепенное значение имеет в этом вопросе мнение подрастающего поколения, которое и прозвучит с трибуны форума.

Напомним, что распавшаяся вот уже почти двенадцать лет назад Всесоюзная пионерская организация могла бы 19 мая отметить свою очередную годовщину. Ныне школьники не ведают, что такое пионерские линейки, совет дружины, смотр строя и песни. В школах царит свобода, которая, по мнению профессиональных воспитателей, не всегда идет во благо.

Объединение по интересам, конечно, состоится. Вот только, когда это произойдет, никто не знает. Однако уже сейчас существуют скауты и им подобные идеологически свободные организации.