Съемочной группе новгородской телекомпании "Триада" отказали в аккредитации на освещение оперативного совещания по вопросу состояния законности и правопорядка в Новгородской области, которое сегодня, 3 июля, провел в Великом Новгороде полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено в эфире программы новостей телекомпании.

"Накануне нашей телекомпании было отказано в аккредитации на освещение этого события, хотя все необходимые для этого данные были нами предоставлены еще на прошлой неделе. Ни в пресс-службе Северо-Западного полпредства, ни в аппарате главного федерального инспектора по Новгородской области, ни в областной администрации причины отказа в аккредитации нам сформулировать не смогли, постоянно ссылаясь друг на друга. Общая суть ответов - нам очень жаль, но так получилось", - говорилось в заявлении телекомпании. Частная телекомпания "Триада" принадлежит одному из крупных новгородских бизнесменов, исполнительному директору ЗАО "Спектр" Николаю Кравченко. "Триада" является сетевым партнером телеканала ТНТ.

По данным корреспондента ИА REGNUM, отказ в аккредитации получили также журналисты информационного агентства "Великий Новгород.ру", генеральным директором которого является депутат Думы Великого Новгорода, заместитель руководителя ЗАО "Проектстрой" Дмитрий Вертков (ЗАО "Проектстрой" возглавляет крупный новгородский бизнесмен Тельман Мхитарян - прим. ИА REGNUM).

Как уже сообщало ИА REGNUM, в мае 2007 года на 15 объектах в Великом Новгороде, в том числе в частном жилом доме и служебном кабинете бизнесмена Мхитаряна сотрудниками управлениями МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу были проведены обыски в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по части четвертой статьи 159 УК РФ. Мхитарян заявил, что не имеет к этому делу никакого отношения, связал проведение обысков "исключительно с произнесенными ранее губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком угрозами расправы в его адрес" и назвал это "политическим заказом".

Напомним, под руководством полпреда президента сегодня, 3 июля, в Великом Новгороде состоялось оперативное совещание по вопросу состояния законности и правопорядка в Новгородской области. Клебанов назвал ситуацию в регионе "острокриминальной", отметив, что лидеры организационно-преступного сообщества достаточно серьезно проникли во все сферы жизни области, в том числе в органы власти.