Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание премьер-министра Виктора Януковича на необходимость обеспечения полноценного финансирования бюджетных программ, направленных на социальную поддержку студенчества. Об этом идёт речь в письме, которое глава украинского государства сегодня, 3 июля, направил главе правительства, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На сегодня финансирование некоторых бюджетных программ, направленных на социальную поддержку студенчества, находится на низком уровне", - отмечает Ющенко. "В частности, до сих пор не началось финансирование мероприятий по программе "Ремонт общежитий для учеников профессионально-технических учебных заведений, студентов", недостаточно финансируется льготный проезд для студентов и т.д. Мероприятия по физической и спортивной подготовке ученической и студенческой молодежи за пять месяцев этого года профинансированы только на 24,7% от годового плана, а финансирование льготного проезда студентов за тот же период составляет лишь 30,6% от плана на год", - говорится в письме президента.

"Прошу взять под личный контроль своевременность и полноту осуществления расходов на указанные программы, поручить министерству финансов Украины пересмотреть ежемесячную роспись государственного бюджета Украины с целью более пропорционального распределения средств по указанным программам на протяжении года", - резюмирует своё обращение президент Украины.