Перед Покровским Кафедральным Собором столицы Алтайского края - Барнаул - второй день, с 14:00 местного времени (11:00 мск) 3 июля, стоит многотысячная очередь из верующих, которые пришли поклониться честной главе апостола-евангелиста Луки. Среди них жители не только городов и районов Алтайского края, но и Республики Алтай, Новосибирской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чтобы войти в собор, людям приходиться отстаивать в очереди по 2,5 часа. Но жаркая душная погода не пугает верующих. Некоторые повторно встают в очередь, чтобы еще раз лицезреть святыню. Запускают в храм по 15-20 человек.

Как отмечает пресс-служба краевой администрации, по приблизительным данным, около 70 тыс. верующих соберутся в эти дни в Барнауле, чтобы приложиться к христианской реликвии. По словам протоиерея Сергея Фисуна, многие из них от этой встречи будут ждать чуда.

"Истории известно множество примеров того, как христианские реликвии производили чудеса. Например, в прошлом году в Киеве по время пребывания там десницы Иоанна Предтечи прозрела 4-летняя слепая девочка. Сильная вера и тяга к святости, которой так не хватает в наши дни, привлекает внимание людей к этому событию", - сказал Сергей Фисун.

По его словам, приезд мощей святого апостола и евангелиста Луки - событие по своей значимости уникальное для Алтайского края. Священнослужители уже называют его эпохальным в истории региона. Немногие епархии Русской Православной Церкви удостоены такого посещения. За Уралом в Сибири всего три таких территории - Красноярск, Кемерово и Барнаул.

Продолжиться пребывание мощей апостола в Соборе до 5 июля 10:00 местного времени (7:00 мск). На это время его двери будут открыты круглые сутки. Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 июля около 12:40 местного времени (09:40 мск) в Барнаул из Кемерово специальным чартерным рейсом привезли святые мощи - честную главу апостола-евангелиста Луки.