"Лидеры организационно-преступного сообщества достаточно серьезно проникли во все органы власти Новгородской области", - заявил сегодня, 3 июля, на оперативном совещании в Великом Новгороде полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по окончании совещания полпред сообщил журналистам, что "ситуация не критична, она решаема - в том числе, силами органов прокуратуры и ФСБ". Он отметил, что "не спешил бы кого-то обвинять". "Наша главная задача - восстановить верховенство закона в регионе", - заявил Клебанов.

По словам полпреда, работа с "достаточно глубоким проникновением криминальных структур во все сферы жизни региона" уже началась, в том числе - при активной поддержке губернатора Новгородской области Михаила Прусака. В частности, Клебанов отметил активную работу региональной власти и правоохранительных органов по анализу деятельности охранных предприятий - все они, по словам полпреда, находятся "под контролем организованно-преступных групп". "Мы с этим будем жестко бороться, а если понадобится - и жестоко", - заявил Клебанов. По его словам, в Новгородской области уже работают бригады из Генеральной прокуратуры РФ и МВД России. "Вопрос достаточно запущен, очень много уголовных дел было закрыто незаконно. Ключевые перестановки - в прокуратуре области и Новгородской областном суде - должны качественно изменить ситуацию", - отметил полпред.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов сегодня провел оперативное совещание по вопросу состояния законности и правопорядка в Новгородской области.