Пока Азербайджан будет вести переговоры по карабахскому урегулированию с Ереваном, а не со Степанакертом, он будет просто заниматься пропагандой, а не искать пути решения. Об этом, выступая с лекцией в Российско-армянском (Славянском) государственном университете 3 июля, заявил президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, без участия Карабаха в переговорах конфликт урегулировать невозможно. Президент Нагорного Карабаха отметил необходимость исключить возможность возобновления военных действий. С этой целью Баку и Степанакерт должны подписать соответствующий документ, необходимо также создать атмосферу взаимодоверия, отметил он. "На данном этапе Баку, надеясь на силовое решение конфликта, увеличивает военный бюджет, а не стремится к урегулированию, азербайджанские власти пытаются создать такую ситуацию, чтобы Нагорный Карабах на коленях обратился к Баку и попросил предоставления автономии", - заявил Гукасян. По его словам, Азербайджан не сделал ни одного шага для повышения своего имиджа в глазах населения Нагорного Карабаха. "Мы не хотим войны, поскольку понимаем, что это не решение проблемы, но жизнь заставляет нас укреплять рубежи по формуле - хочешь жить, готовься к войне", - отметил Аркадий Гукасян, добавив, что если ситуация не изменится и Азербайджан продолжит заниматься антиармянской пропагандой, то Степанакерт изменит свои позиции по некоторым вопросам.

"Мы будем искать выход из сложившейся ситуации. И у Нагорного Карабаха не будет иного выбора, кроме обращения к мировому сообществу для признания независимости НКР, провозглашенной в 1991 году", - отметил Аркадий Гукасян. Он добавил, что Степанакерт уже обратился в ООН с просьбой признания независимости, с подобной просьбой республика обратилась также и в ряд других международных организаций. Президент Нагорного Карабаха отметил, что Степанакерт и сейчас может пойти по пути признания независимости, но хочет, чтобы его независимость признал Азербайджан. В случае сохранения деструктивной позиции Азербайджана Степанакерт отодвинет переговорный процесс на второй план и будет начато осуществление активных действий по признанию Карабаха мировым сообществом.