"В нынешнем году встреча ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи на Кургане Дружбы прошла на высоком уровне. Мы и дальше будем готовить и проводить такие торжества на стыке трех границ - Белоруссии, Латвии и России, чтобы через культуру сохранить историческую память о героическом прошлом нашей страны", - заявил заместитель председателя Государственного комитета по культуре и туризму Псковской области Владимир Куприн, комментируя результаты праздника "Курган Дружбы", состоявшегося в Себежском районе Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 июля, в пресс-службе администрации Псковской области, в этом году митинг, состоявшийся в рамках 48-й Международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения, молодежи и общественности России, Белоруссии и Латвии, впервые прошел в новом формате. На него были приглашены молодые ведущие, а выступления участников митинга перемежались литературно-художественными номерами. Представители молодежных движений, принимавших участие во встрече на Кургане Дружбы, читали для ветеранов стихи на военные и патриотические темы.

"Это был некий эксперимент, который удался. Высокую оценку организации и проведения встречи мы получили со стороны наших гостей - латышей и белорусов. Для нас это самый главный критерий", - отметил Владимир Куприн. По его мнению, особенно трогательным стал момент братания народов, после того, как латышам, которым не удалось попасть на праздник, разрешено было через границу передать цветы для возложения к обелискам латышским партизанам - Иманта Судмалиса и Марии Пынто.

Напомним, что 1 июля на Кургане Дружбы в Себежском районе Псковской области состоялась 48-я Международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения. Принимающей стороной праздника на Кургане Дружбы в этом году явилась Российская Федерация в лице администраций Псковской области и Себежского района.