Институт Конфуция - центр китайского языка и культуры - откроется в Бурятском государственном университете (БГУ) при поддержке китайского правительства 6 июля. В церемонии планируется участие президента Бурятии Леонида Потапова, будущего президента Бурятии Вячеслава Наговицына, представителей МИД России в Улан-Удэ, Посольства КНР в Москве, ректора Чанчуньского политехнического университета.

Инициатива открытия принадлежит Чанчуньскому политехническому университету (КНР), Правительству КНР, БГУ. Цель создания института Конфуция - развитие дружественных отношений между Россией и Китаем, обеспечение благоприятных условий обучения китайскому языку студентов Бурятии, ознакомление с китайской культурой. Система институтов Конфуция управляется через головной офис в Пекине.

Деятельности института Конфуция будет осуществляться по нескольким направлениям: организация и проведение куров китайского языка для граждан, занятых в различных сферах деятельности; предоставление справочной литературы по КНР для работающих в сфере образования, культуры, туризма, международной торговли и бизнеса; обучение китайскому языку с использованием мультимедийных программ, интернет-ресурсов, инновативных методик преподавания, подготовка преподавателей китайского языка для начальной, средней и высшей школы; повышение квалификации; тестирование и аттестация преподавателей китайского языка; поддержка научных исследований в области китаеведения; организация и проведение библиотек, выставок, лекториев, иных научных и просветительских мероприятий, направленных на продвижение китайской культуры, с использованием китайской книжной продукции, аудио и видеопродукции. А также демонстрация китайских фильмов и программ; организация консультаций для желающих обучаться в Китае; организация библиотек по китаеведению.

Институты Конфуция открыты в Южной Корее, Германии, США, Японии. В России они имеются в Москве, Казани, Благовещенске, Владивостоке и Хабаровске, сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".