Белоруссия, несмотря на сложности в экономических отношениях с Россией, останется верной союзническим отношениям и подписанным договоренностям. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 3 июля на параде в честь Дня независимости республики президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его словам, страна готова с честью нести свою долю ответственности за защиту рубежей Союзного государства. При этом Лукашенко подчеркнул, что размещение американских ПРО в сопредельных с республикой государствах серьезно осложняют военную ситуацию вблизи границ. "Подорвана и фактически не действует одна из основ европейской безопасности - Договор об обычных вооруженных силах в Европе, - сказал президент. - И все это под молчание демократических развитых европейских государств. Нельзя допустить ослабления безопасности и обороноспособности Белоруссии и России".

Белорусский президент пообещал, что Вооруженные силы Белоруссии будут совершенствоваться и развиваться, а система национальной безопасности защитит суверенитет и территориальную целостность республики. "В любых условиях государство обеспечит национальную и продовольственную безопасность, - сказал Лукашенко. - Мир и стабильность и впредь будут сохранены. Белорусский народ - народ победитель - приложит все усилия для этого".