На реализацию новой генеральной схемы электроснабжения Санкт-Петербурга планируется выделить 76 миллиардов рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, новая программа электроснабжения была принята сегодня, 3 июля, на заседании правительства Санкт-Петербурга. Основная цель новой генеральной схемы - создание перспективного плана развития электрических сетей для равномерного обеспечения электроэнергией по мере развития города. Среди перспектив председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров обозначил переход на кабельные линии передачи электроэнергии вместо воздушных. По словам Боброва, если в 1990 году потребление составляло 19,73 миллиарда кВт/часов, в 2004 - 19,6 миллиарда, то к 2010 году оно должно достичь 22,66 миллиарда кВт/часов, к 2015 - 25,02, а к 2025 - более 30 миллиардов кВт/часов. В основном, растет коммунальное потребление и преимущественно в южных районах - Красносельском и Пушкинском.

"Одна из проблем развития энергетики - это устаревшее оборудование. Часть его необходимо демонтировать и модернизировать", - отметил Бобров. По его словам, К 2025 году мощности ТЭЦ должны составлять 6 тысяч 900 мВатт. Ожидается строительство и запуск подстанций Ржевская, Центральная, Зеленогорская, Парнас и других.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко высоко оценила социальную значимость этого проекта. "Даже не понимаю, как город без этого жил", - заявила она. По ее словам, схема должна быть согласована и при корректировках Генерального плана Санкт-Петербурга в него включена. Этапы разработки новой схемы согласованы с ОАО "Ленэнерго", МЭС Северо-Запада, ЛенРДУ, ОДУ Северо-Запада и МРСК Северо-Запада.