Филиал одного из банков ограблен утром 1 июля в микрорайоне Университетский города Иркутска. Вооруженный человек ворвался в здание, где в тот момент находились четыре сотрудника, в том числе охранник. Угрожая пистолетом, злоумышленник приказал отдать все деньги из кассы. Грабитель забрал 115 тысяч рублей и скрылся.

На тревожную кнопку кассиры нажали только после ухода налетчика. По тревоге на место происшествия выехали сотрудники управления внутренних дел по Свердловскому округу и следователи районной прокуратуры. Возбуждено уголовное дело.

Милиционеры не исключают причастность злоумышленника к ограблению другого филиала этого же банка, которое произошло в мае в Ленинском районе Иркутска. Тогда добычей грабителя стала примерно такая же сумма, сообщает ИГТРК.

- Причиной данного преступления во многом стала слабая техническая оснащенность данного банка. Во-первых, там отсутствовала система видеонаблюдения, а во-вторых, здание не было предназначено для выдачи кредитов и наличия там каких-либо крупных сумм денег, - отметил сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области Герман Струглин.