28 июня прокурором Челябинской области Александром Войтовичем возбуждено уголовное дело в отношении депутата Собрания Брединского муниципального района Джамбулы Исентаева. Депутату, занимающему пост директора племзавода ЗАО "Амурское" инкриминируется преступление, предусмотренное ст. 199-2 УК РФ ("Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов"), сообщили 3 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что по состоянию на 1 апреля 2005 года ЗАО "Амурское" имело задолженность по уплате налогов и сборов в бюджет в сумме 4,7 млн рублей. В течение года задолженность возрастала и на 1 января 2006 года превысила 5 млн рублей. Межрайонной инспекцией ФНС по Челябинской области регулярно направлялись требования об уплате налогов, но они не исполнялись. Закрытому акционерному обществу выставлялись инкассовые поручения на уплату сумм задолженности по налоговым платежам в бюджет и принимались решения о приостановлении операций по расчетным счетам.

Однако по указанию директора денежные средства, причитавшиеся племзаводу за реализацию собственной продукции, перечислялись в обход расчетного счета предприятия и не направлялись на погашение растущей задолженности по уплате налогов.

Всего Исентаев, являясь директором ЗАО "Амурское", сокрыл денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание налогов, на сумму около 1,3 млн рублей. Предварительное расследование по настоящему уголовному делу проводится прокуратурой Брединского района Челябинской области.