Создание городской пешеходной зоны от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной на "Золотом острове" в Москве будет завершено уже в 2007 году. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, об этом в ходе объезда городских стройплощадок заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Новая пешеходная зона соединит парк возле храма Христа Спасителя, Берсеневскую, Якиманскую набережные и район Замоскворечья. Юрий Лужков выразил надежду, что она будет пользоваться успехом у москвичей и туристов. Кроме того, мэр особо отметил важность организации в ходе строительства безбарьерной среды для инвалидов - предусмотреть строительство пандусов. В целом степень готовности объекта была оценена Лужковым как "приличная".

Юрий Лужков также сообщил, что в зоне строительства планируется открыть станцию метро "Кадашевская" Калининской линии Московского метрополитена. По его словам, в 2008 году на развитие метрополитена из бюджета Москвы планируется выделить 26 млрд. рублей.