1 июля в Югре начался смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений, сообщили 3 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Его цель - пропаганда улучшения условий и безопасности труда, привлечение внимания к решению социальных вопросов на производстве, развитие и совершенствование системы социального партнерства, регулирование социально-трудовых отношений на принципах договорного права, распространение и поощрение положительного опыта в этой сфере.

Конкурс организован по трем номинациям: "Без травм и аварий" (участвуют промышленные предприятия, работающие без смертельного производственного травматизма и аварий); "Коллективный договор - основа трудовых отношений" (участвуют организации, представившие корпоративные коллективные договоры и информацию о выполнении предусмотренных договором обязательств) и "Комплексный подход - основа социальной стабильности" (участвуют органы местного самоуправления, представившие программы (мероприятия) по улучшению условий и охраны труда и информацию о развитии социального партнерства на своих территориях).

Смотр-конкурс проводится заочно в два этапа: I этап - муниципальный (с 1 июля 2007 г. по 1 апреля 2008 г.) и II этап - окружной (с 1 июня 2008 г. по 1 октября 2008 г.). По условиям, итоги I этапа подводят сами муниципальные образования, выдвигая победителей для участия в окружном этапе. Награждение победителей состоится на ежегодной окружной конференции промышленников и предпринимателей-работодателей Югры.