3 июля в Казанской Ратуше состоится подведение итогов открытого конкурса с международным участием на лучший эскизный проект Национальной библиотеки Республики Татарстан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии города Казани, по мнению международных экспертов в области архитектуры и градостроительства проект библиотеки площадью около 30 тысяч кв. м станет одним из крупнейших в мире архитектуры в 2007 году. Общая площадь конкурсного проектирования квартала составляет 13,73 га.

Свой проект на конкурс в том числе представил известный голландский архитектор Эрик Ван Эгераат, владелец архитектурного бюро "Эрик ван Эгераат Ассошиэйтив Архитектс". Стоимость реализации предложенного именитым мастером проекта составляет 80 млн евро. Всего 30 июня на суд жюри были представлены 10 проектов архитекторов и творческих мастерских Казани и Москвы.

Конкурс на проектирование здания Национальной библиотеки Республики Татарстан был объявлен в конце мая этого года. Тогда заявки на участие в конкурсе подали 40 творческих мастерских.