В Алтайском крае задержан и приговорен Железнодорожным районным судом г. Барнаула к 10 годам 2 месяцам лишения свободы исправительной колонии строгого режима уроженец Республики Азербайджан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 июля, в краевой прокуратуре, 42-летний мужчина ранее неоднократно был судим. В последнее время он жил в Барнауле. Причем преступление он совершил, защищая свое национальное достоинство.

По словам старшего следователя прокуратуры Железнодорожного района Кристины Спицкой, в феврале 2007 года в собственной квартире с признаками удушения милицией был обнаружен труп 50-летней женщины. В ходе расследования было установлено, что в ночь с 9 на 10 февраля потерпевшая познакомилась на улице с мужчиной, пригласила его в гости.

Осужденный рассказывает, что женщина предложила ему вступить в интимную связь. После отказа мужчины, дама стала его оскорблять. При этом она употребляла слова, унижающие национальное и мужское достоинство человека.

Чтобы отомстить "обидчице" азербайджанец решил ее убить, для чего накинул на шею потерпевшей электрический шнур. После того, как хозяйка квартиры перестала подавать признаки жизни, осужденный похитил из квартиры золотые изделия и сотовый телефон, причинив материальный ущерб в размере 23 тыс. рублей.

Суд признал жителя Азербайджана виновным в совершении убийства и кражи, по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ, пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ. Приговор суда в законную силу пока не вступил.