34,3% жителей Владивостока отдали бы свои голоса за партию "Единая Россия", если бы выборы депутатов Государственной Думы РФ прошли в ближайшие выходные. О данных, полученных по итогам социологического опроса проведенного в апреле-мае, корреспонденту ИА REGNUM 24 мая сообщили в дальневосточной исследовательской компании "Освоение".

При этом 27,3% жителей столицы Приморья затруднились ответить, какой политической силе они отдают предпочтение. По результатам опроса, к Либерально-демократической партии России лояльны 10,5% владивостокцев. За КПРФ и "Справедливую Россию" готовы голосовать 8,9% и 5,2% жителей Владивостока соответственно. Кроме того, за лишенную регистрации партию "Свобода и народовластие", возглавляемую бывшим мэром Владивостока, депутатом Госдумы Виктором Черепковым, проголосовали бы 3,7% горожан. За партии "Яблоко" и "Союз правых сил" отдали бы голоса 3,1% и 2,4% жителей краевого центра. Также 1,1% владивостокцев лояльны к Аграрной партии России.

Кроме того, у респондентов была возможность предложить свой вариант ответов. Так, ответ "Не пошел бы на выборы" и "Проголосовал бы против всех" дали одинаковое количество жителей столицы Приморья - 1,7%.

Как сообщили в дальневосточной исследовательской компании "Освоение", исследование проходило в рамках изучения социально-политической ситуации во Владивостоке. Всего в массовом поквартирном опросе приняли участие 828 человек во Владивостоке. Респондентам был задан вопрос "Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую партию Вы бы проголосовали?", и предлагалось выбрать одну партию из предложенного списка, либо дать свой вариант ответа.