В латвийском городе Елгава 1 июля прошёл семинар "Роль общественных организаций в решении проблемы безгражданства", участники которого в лице общественных организаций и региональных отделений ряда партий приняли совместное обращение "Негражданам - право участия в выборах самоуправлений". Текст документа корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 июля, передали в парламентской фракции партии "ЗаПЧЕЛ - За права человека в единой Латвии":

"Более полутора десятков лет в Латвии искусственно сохраняется дефицит демократии, главным признаком которого является наличие в стране около 386 тысяч лиц без гражданства - неграждан. Большинство из этих людей родились здесь или прожили большую часть жизни, вырастили детей и внуков, платят налоги и давно фактически интегрированы в латвийское общество. Несмотря на многочисленные рекомендации властям Латвии со стороны авторитетных европейских и международных инстанций о необходимости предоставления негражданам права выбирать самоуправления, изменений в лучшую сторону не происходит. Мы ждем положительного решения этой проблемы. Мы видим, что правящие политики, из года в год, под разными надуманными предлогами откладывают принятие изменений в законах, дающих негражданам право участвовать в выборах самоуправлений. При этом катастрофически снижаются темпы натурализации, государство отказывается от автоматического признания гражданами новорожденных, тем самым, консервируя проблему на десятилетия.

В связи с этим, мы призываем развернуть общественную дискуссию по проблеме ликвидации безгражданства и агитацию с целью предоставления негражданам права участия в выборах самоуправлений. Мы уверены, что общественное мнение способно повлиять на принятие политических решений, устраняющих дискриминацию неграждан.

Елгава 01.07.2007.

Елгавское общество русской культуры "Вече";

Лиепайская русская община;

Русская община Латвии;

Русское общество в Латвии;

Объединенный конгресс русских общин Латвии;

Союз граждан и неграждан Латвии;

Латвийский комитет по правам человека;

Общество "Гуманитарная перспектива";

Екабпилское русское общество "Родник";

Олайнская русская община;

Елгавское русское общество "Исток";

Елгавское отделение общества военных пенсионеров;

Елгавскоое отделение общества малолетних узников концлагерей;

Елгавское отделение общества блокадников Ленинграда;

Елгавское отделение ЗаПЧЕЛ;

Екабпилсское отделение ЗаПЧЕЛ;

Олайнское отделение ЗаПЧЕЛ;

Елгавское отделение "Центра Согласия";

Елгавское отделение Социалистической партии Латвии.