На искитимской свалке в Новосибирской области таможенники уничтожили контрафактные товары, изъятые из торгового оборота. Как 3 июля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Новосибирской таможни Татьяна Супжанова, среди товаров, по которым проехался трактор - более 1 000 носков, маркированных товарными знаками Boss, Adidas, почти три тысячи шнурков для сотовых телефонов с незаконным использованием товарного знака Nokia, более 50-ти спортивных костюмов, маркированных Adidas, контрафактные CD и DVD диски.

Уничтожение происходило под контролем представителей Российского фонда федерального имущества в Новосибирской области и представителей Новосибирской таможни. Контрафактные товары, продукты питания с истекшим сроком годности и др. были раздавлены трактором и засыпаны землей.

Как отметила Супжанова, в том случае, если избавить товар от не принадлежащей ему маркировки оказывается невозможным, то такой товар уничтожается. В 2006 году из задержанной Новосибирской таможней продукции с признаками контрафактности к потребителям поступила только одна партия товара - 300 мячей, после того как с них был стерт логотип Adidas. Всего же в течение 2006 года из торгового оборота по решению суда было изъято почти 10 тысяч единиц контрафактной продукции, выявленной сотрудниками Новосибирской таможни. В числе таких товаров - одежда, кондитерские изделия, спортивные товары.

С начала 2007 года торгового оборота по решению суда было изъято почти 150 тысяч единиц контрафактной продукции выявленной сотрудниками Новосибирской таможни. Это спортивные товары, обувь, одежда, полиэтиленовые пакеты, бритвенные станки, водка.

Своей участи ожидают еще 34 тысячи единиц продукции, выпуск которых приостановлен Новосибирской таможней из-за наличия признаков контрафактности. Товары маркированы такими знаками как REEBOK, BOSS, NIKE, PUMA, водка "На березовых бруньках".