16 тысяч жителей Владивостока, чьи дети посещают детские сады, получат компенсационные выплаты из федерального бюджета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 июля в пресс-службе администрации столицы Приморья, сумма родительской платы за пребывание детей в дошкольном учреждении в ближайшее время будет снижена.

"На предпоследнем заседании Думы Владивостока, которое состоялось 20 июня, по ходатайству и.о. главы города Юрия Корень, в соответствии с решением Конституционного суда РФ, было принято решение о снижении родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Владивостока до 640 рублей в месяц", - сообщила председатель комитета образования администрации города Виктория Зорина.

Комитетом образования администрации Владивостока уже оформлены документы для предоставления компенсационных выплат, в кредитных учреждениях открыты лицевые счета родителей. Большая часть родителей - около 12 тыс. человек - изъявила желание получать выплаты через отделения Сбербанка. "Сейчас идет работа по подписанию договора со Сбербанком и планируется, что уже с этой недели выплаты получат клиенты и этого кредитного учреждения", - сообщили в пресс-службе администрации столицы приморского края. По другим банкам перечисления на лицевые счета родителям уже начаты.