По данным Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Владимирской области, за год задолженность по заработной плате снизилась с 38 906 тыс. рублей (на 1 июня 2006 года) до 18 027 тыс. рублей (на 1 июня 2007 года), то есть практически на 50%. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM 2 июля сообщили в прокуратуре Владимирской области. Количество предприятий-должников по заработной плате сократилось в 4 раза - с 25 до 9. Численность работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, сократилась в 2 раза - с 5 553 человек до 2 534 человек.

Значительная часть невыплаченной заработной платы приходится на предприятия, находящиеся в тяжелом финансовом положении. Так, 72% от общего размера задолженности образовалось на предприятиях, которые находятся в различных стадиях банкротства.

За истекший период 2007 года по фактам нарушения сроков выплаты заработной платы прокурорами возбуждено более 100 дел о нарушениях законодательства о труде. Так, Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой совместно с Государственной инспекцией труда во Владимирской области была проведена проверка исполнения трудового законодательства в части оплаты труда одним из предпринимателей. Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц, труд в нерабочие (праздничные) дни в двойном размере не оплачивался. В отношении предпринимателя межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого Государственной инспекцией труда во Владимирской области на него наложен административный штраф в размере 900 рублей.

В 2007 году по постановлениям Гусь-Хрустального межрайонного прокурора и прокурора Камешковского района за задержку выплаты заработной платы были дисквалифицированы руководители ФГУП "Профдезинфекция" и ООО "Надежда". Кроме того, при осуществлении прокурорского надзора в сфере оплаты труда прокурорами принесено 145 протестов, внесено 79 представлений, по результатам рассмотрения которых 18 должностных лиц, виновных в нарушении трудового законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Владимирским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах принесено 65 протестов на противоречащие требованиям трудового законодательства приказы работодателей. Установлено, что приказы директора ООО ПК "Золотые ворота" о приеме на работу в нарушение Трудового кодекса РФ не содержали условий оплаты труда. Аналогичные нарушения выявлены в ООО "Рось". Требования прокурора удовлетворены, незаконные приказы отменены. Прокурорами в текущем году направлено свыше 700 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму более 4,6 млн рублей.

За истекший период 2007 года по фактам невыплаты заработной платы прокурорами возбуждено 3 уголовных дела по части 1 статьи 145 Уголовного кодекса РФ (ООО "Орхидея", ООО "Ковров-Алко", ООО "Виктория-М"). Уголовное дело в отношении руководителя ООО "Орхидея" направлено в суд для рассмотрения по существу. Два уголовных дела находятся в стадии предварительного расследования.