В суде первой инстанции ереванских общин Центр и Норк-Мараш 2 июля стартовал судебный процесс по делу, возбужденному против Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна за "призывы к насильственному свержению конституционного строя", а также соратника Сефиляна по карабахскому движению Ваагна Арояна, обвиняемого в незаконном хранении оружия. Как передает корреспондент ИА REGNUM, до начала судебного заседания адвокаты подсудимых предъявили ходатайство об отводе судьи Мнацакана Мартиросяна, мотивируя это подозрениями в его в необъективности. Поскольку ходатайство было представлено накануне начала слушаний, судья объявил трехчасовой перерыв для прояснения ситуации. Однако, как позднее отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM соратник Сефиляна Армен Агаян, слушание дела было отложено на 4 дня до 6 июля, и именно в этот день ожидается решение по ходатайству.

Напомним, что командир отдельного батальона "Шуши" Жирайр Сефилян был арестован в ночь на 10 декабря 2006 г. В тот же день был арестован и член политсовета партии "Родина и честь" Вардан Малхасян. Оба являются инициаторами движения "Объединение армянских добровольцев". Выступления Сефиляна и Малхасяна на съезде именно этой организации послужили основанием для предъявления им обвинения по статье 301 ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Армения") УК Армении. Вместе с тем Сефиляну было предъявлено обвинение по статье 235 ("Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК Армении. Позднее был арестован также бывший соратник Сефиляна Ваган Аронян, которому предъявили обвинение в хранении оружия, подозревая, что это оружие должно было быть направлено на свержение конституционного строя.

Напомним также, что 12 декабря суд первой инстанции общины Еревана Центр-Норк-Мараш избрал арест сроком на 2 месяца в качестве меры пресечения в отношении обоих лиц. Данная мера продлевается уже в третий раз. Соратники Сефиляна и Малхасяна считают их арест незаконным.