Правоохранительные органы Подмосковья передали в областной суд уголовное дело в отношении членов вооружённой банды, нападавших на водителей большегрузных машин, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным оперативников, преступную группу, орудовавшую в 2005-2006 годах на территории Московской области, организовали жители Подольского района 32-летний Александр Шелков, работавший юристом в одной из коммерческих структур и 42-летний Роман Николаенко. Помимо них в банду входили 31-летний Александр Камалутдинов и сотрудник подольской дорожно-патрульной службы Роман Лаврищев.

Нападения на дальнобойщиков члены ОПГ совершали под видом сотрудников милиции. После того, как машину останавливали якобы для проверки документов, водителю предлагали пройти в "милицейскую" автомашину, где под угрозой оружия на него надевали наручники и отбирали все документы. Затем большегрузный транспорт перегонялся на территорию заранее подготовленного склада, где происходила разгрузка фургона. Только после этого водителя освобождали и возвращали в пустой грузовик. В ряде случаев, перед тем как освободить дальнобойщика, его принудительно заставляли выпить спиртного. Похищенный груз через связи в предпринимательской среде реализовывался в различных субъектах России. Деятельность банды, на счету которой 9 разбойных нападений в Чеховском, Подольском, Люберецком, Домодедовском и других районах Подмосковья, была пресечена 25 мая прошлого года. По делу потерпевшими признаны свыше 20 человек, среди которых как водители большегрузных автомашин, так и владельцы перевозимых грузов. Всего бандой похищено грузов на общую сумму более 11 миллионов рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Московской области, А.Шелкову, Р.Николаенко и А.Камалутдинову предъявлено обвинение по ст.209 ("Бандитизм"), ст.162 ч.4 п.п. "а", "б" ("Разбой, совершённый организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия"). Р.Николаенко также инкриминированы ст.222 ч.3 ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов совершённое организованной группой"), ст.327 ч.1 ("Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования"). Р.Лаврищев, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, объявлен в федеральный розыск.