Адвокат экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчана Борис Кузнецов заявил 3 июля, что Московская городская прокуратура обвиняет его в раскрытии государственной тайны при работе над делом Чахмахчяна, обвиняемого в особо крупных хищениях и мошенничестве, передает "Газета.ru". По словам адвоката, представление о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК России, прокуратура направила в Тверской районный суд Москвы.

Согласно закону, адвокат является спецсубъектом, и в отношении него предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности. Суд должен дать заключение о наличии в его действиях состава преступления. "Когда я работал с материалами дела Чахмахчана - сфотографировал секретный меморандум, приложенный к представлению и. о. генпрокурора, направленный в Верховный суд. Меморандум касается прослушивания телефонных переговоров Чахмахчана и других лиц", - заявил адвокат.

По его словам, впоследствии меморандум он направил вместе с жалобой в Конституционный суд. "Прокурор посчитал, что я таким образом разгласил гостайну, а именно направил материал не в ЦРУ, и не в МАССАД, а в наш родной Конституционный суд", - сказал Борис Кузнецов. Заявление в Конституционный суд было подано на отказ суда рассматривать жалобу о незаконности санкционирования Верховным судом прослушивания телефонов.

"Направляя дело в Тверской суд с грифом "секретно", прокурор сам разгласил гостайну. Если у меня есть признаки преступления, то и у него тоже они есть," - сказал адвокат, добавив, что "в Тверском суде нет канцелярии по секретному производству, также нет допуска сотрудников к секретным материалам, в связи с чем мной направлена жалоба на имя прокурора РФ с требованием привлечь к ответственности должностных лиц прокуратуры Москвы".

Кузнецов сообщил, что уже направил жалобу на имя генпрокурора с требованием привлечь прокурора Москвы к уголовной ответственности. "Никакой тайны нет, поскольку закон о гостайне говорит, что сведения о нарушении прав человека не являются гостайной, состава преступления нет. Документы содержатся в этом меморандуме в несекретном виде", - утверждает Кузнецов.

Представление прокуратуры о наличии в действиях адвоката признаков преступления Тверской суд Москвы рассмотрит 3 июля. В прокуратуре Москвы пока не комментируют данную информацию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Левон Чахмахчян, который также является председателем Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества (АРАДЕС), задержан 2 июня 2006 года в Москве. При нем было обнаружено 300 тысяч долларов, помеченных как взятка. Арестован также работавший в Счетной палате РФ зять Чахмахчяна Армен Ованнисян.

Задержание проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ряда лиц, которые в составе организованной преступной группы путем мошенничества совершали хищения крупных сумм у предпринимателей. 3 июня спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил в парламент Калмыкии представление об отставке сенатора, 9 июня Народный Хурал прекратил полномочия Чахмахчяна. 23 июня Совет Федерации принял решение о прекращении его сенаторских полномочий. В феврале 2007 года Чахмахчану были предъявлены обвинения в хищении денежных средств с использованием служебного положения.

В марте 2007 года кассационная коллегия Верховного суда РФ признала законным заключение Верховного суда о наличии в действиях бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна признаков преступления.