Вступил в законную силу приговор Муромского городского суда в отношении начальника милиции общественной безопасности УВД округа Муром и Муромского района Владимирской области полковника милиции Ивана Гурьянова, который обвинялся органами предварительного расследования в превышении должностных полномочий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Владимирской области 2 июля.

Приговором Муромского городского суда 47-летний Гурьянов признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий) и осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Предварительным и судебным следствием установлено, что Гурьянов, действуя вопреки интересам службы, в личных корыстных целях в период 2004-2005 годов многократно использовал бесплатный труд административно-арестованных при строительстве своего гаража, ремонте квартиры своей дочери и сельскохозяйственных работах на собственном земельном участке. Кроме того, в 2002 году он незаконно выдал лицензию на приобретение оружия лицу, имеющему непогашенную судимость за совершенное умышленное преступление.

Свою вину в инкриминируемом ему деянии Гурьянов признал полностью. Уголовное дело находилось в производстве следователя Муромской городской прокуратуры.