Из 400 автомобилей, которые проверялись в рамках проходящей в Башкирии операции "Чистый воздух" 10,5% не отвечало экологическим требованиям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила Ренара Газина, пресс-секретарь Минприроды РБ.

В 2006 году только 9,5% автотранспорта не соответствовало экологическим требованиям.

Доля автотранспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу в республике составила за 2006 год в среднем 64,5%, а в некоторых городах - 80-90%. Наряду с загрязнением воздуха отмечается рост загрязнения земель и вод отходами автотранспортной деятельности, а также увеличение шумового воздействия на окружающую среду. Кроме того, автомобильный транспорт является одним из главных потребителей невосполнимых топливно-энергетических ресурсов.

В ходе операции "Чистый воздух" запланировано так же проведение замеров уровня загрязнения атмосферного воздуха на наиболее загруженных автотранспортом магистралях и перекрестках улиц городов Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Нефтекамска, Белорецка, Учалы, Туймазы и Сибая. Замеры будут проводится в периоды наиболее интенсивного движения, в утренние и вечерние часы.