30 июня на территории квартала "Шуваловский PRIMA" в Юго-Западном административном округе Москвы состоялся семейный праздник "Шуваловский дворик", организованный ЗАО "Интеко" - инвестором и генеральным подрядчиком строительства этого жилого комплекса бизнес-класса. В масштабном даже по столичным меркам мероприятии приняли участие не только жильцы "Шуваловского", но и многочисленные москвичи из других районов столицы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, праздник был организован с целью показать москвичам "Московский двор XXI века" - безопасное, уютное и современное пространство для коллективного отдыха, семейного досуга и дружеского общения.

Для гостей "Шуваловского дворика" всех возрастов были организованы площадки с аттракционами, обособленные зоны для спортивных соревнований и активных игр, отдельные участки для тихого досуга и прогулок. Участники праздника приняли участие в шахматном турнире, соревнованиях по экстремальному велоспорту, играх в нарды и настольный хоккей, прослушали выступление музыкальных групп "Фабрика" и "Город 312". Юные москвичи приняли участие в нескольких творческих конкурсах, главный из которых - конкурс на лучший проект-рисунок ландшафтного дизайна будущего двора. Жюри, состоящее из преподавателей Московского государственного университета, назвало победительницей конкурса 12-летнюю Виолетту Радомыслинскую. Её рисунок планируется положить в основу реального проекта по благоустройству дворовой территории. Как подчеркнули в "Интеко", без многочисленных дворов и двориков просто невозможно представить себе Москву. "Хороший двор создаёт особую эмоциональную и психологическую атмосферу, в которой спокойно и интересно жить, - заявил пресс-секретарь компании Геннадий Теребков. - Именно такой подход к организации дворового пространства - визитная карточка жилого квартала "Шуваловский".

Справка. Жилой квартал "Шуваловский PRIMA" расположен на Ломоносовском пр., вл. 27 Б на участке примерно в 15 га. площадь жилых помещений - около 232 000 кв.м (более 2,5 тыс. квартир), нежилых помещений - порядка 24 500 кв.м (включая гаражи-стоянки примерно на 2 тыс. машиномест). Семь корпусов переменной этажности жилого квартала "Шуваловский" выдержаны в том же архитектурном стиле, что и ГЗ МГУ, и составляют с ним единый архитектурный ансамбль. При проектировании жилого квартала "Шуваловский PRIMA" "Интеко" поставило задачу создать район с собственной инфраструктурой, отвечающий требованиям, предъявляемым к современному жилью бизнес-класса. Здесь построена своя общеобразовательная школа, собственные детские сады, медицинские и спортивно-оздоровительные центры. Строительство нового микрорайона ведется одновременно с благоустройством окружающей территории и созданием рекреационных зон.